PESQUISADOR EM OTORRINOLARINGOLOGIA
Nome Ano
MARIA CECILIA LORENZI 2002
MONICA GONDIM AMATUZZI 2002
OBSERVADOR EM OTORRINOLARINGOLOGIA
Nome Ano
JOAO VIANEY BRITO DE OLIVEIRA 1993
JUNJI MURANAKA 1993
ROBERT CARL SWEET 1993
JOSE NEY RIBEIRO DE ALMEIDA 1994
YURI OLIVEIRA DE CARVALHO 1994
ADRIANA DE AZEVEDO COUTINHO 1995
KATIANNE WANDERLEY ROCHA 1995
SANNY FRANCA PEDROSA 1995
MAGALI ADRIANA ANGLES HUAMBO 1997
ROSA MARIA QUEIROZ FREITAS 1997
ROSA MARIA QUEIROZ FREITAS 1997
MARCIA MARIA ALE DE SOUZA 1998
NATASHA MASCARENHAS ANDRADE BRAGA 1998
ANDREA RODRIGUES LAGO 1999
ANDREA RODRIGUES LAGO 1999
CLAUDIA CRUZ CAETANO 1999
ELISABETE CARDOSO COELHO 1999
JAQUELINE AMBROSIO BARBANERA DE MENEZES 1999
JOAO CARLOS CECCARELLI 1999
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM ZUMBIDO
Nome Ano
PATRICYA SANTOS FIGUEIREDO DOS ANJOS 2005
SAVYA CYBELLE MILHOMEM ROCHA 2007
DANIELA BAUTISTA LIMA 2008
PAULA GOMES DE TOLEDO BARROS 2009
TATIANE VACARO CAMPOS 2009
LIVIA NOLETO DE REZENDE 2010
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGIA PEDIÁTRICA
Nome Ano
MAURO GAMERO A. DE COSTA 2010
FABIO SILVA ALVES 2012
MARIANA SCHMIDT KREIBICH 2013
ALESSANDRA LOLI 2014
VIVIANE CRISTINA MARTINS 2014
JANAINA CARNEIRO DE REZENDE 2015
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM OTONEUROLOGIA
Nome Ano
KARINE MOREIRA SOUZA 2003
ANNE KARLA SANTOS LEITE NUNES 2004
RICARDO YOSHIMURA 2005
ANDRÉIA MIGUERES ARRUDA 2006
EDUARLEY MAX SANTOS DA SILVA 2006
ARLINDO CARDOSO LIMA NETO 2007
MIRELLE LIMP BOA VIDA 2008
BARBARA ELVINA U. PARENTE QUEIROZ 2009
PAULA LOBO FURTADO 2010
ROBERTA COELHO BACELAR 2010
ALICE CAROLINA MATARUCO RAMOS 2011
DENISE DE TOLEDO E CARDOSO 2011
FERNANDO JOSÉ DE LIMA B. JUNIOR 2011
PATRICIA MAURO MANO 2012
PEDRO IVO MACHADO PIRES DE ARAUJO 2012
CÉSAR BERTOLDO GARCIA 2013
IGOR TADEU COSTA 2013
RAFAEL SABA ALBERTINO 2013
CAROLINA CUMANI TOLEDO 2014
DOUGLAS JÓSIMO SILVA RIBEIRO 2014
EDUARDO SETSUO SATO 2014
FRANCISCO PIEROZZI D´URSO 2014
FERNANDO CÉZAR CARDOSO MAIA FILHO 2015
LEONARDO DE LIMA TEODORO 2015
MARINA GABRIELA DE OLIVEIRA E SILVA 2015
FELIPE BATISTA CORREA 2016
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM MEDICINA DO SONO
Nome Ano
FELIPE ALMEIDA MENDES 2012
RENATA BOTELHO FROTA 2013
JOÃO PAULO REZENDE FELÍCIO 2014
LUIZ HERCULANO SILVA JUNIOR 2015
DANIELLE YUKA KOBAYASHI 2016
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM FONIATRIA
Nome Ano
LUCIENE MAYUMI SATO 2016
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM FARINGOLARINGOLOGIA
Nome Ano
CHRISTIAN WIIKMANN 2003
RONALDO FRIZZARINI 2003
FLAVIO AKIRA SAKAE 2005
ALI MAHMOUD 2006
GUSTAVO HARUO PASSEROTTI 2006
ALEXANDRE MINORU ENOKI 2007
ALLEX ITAR OGAWA 2009
THAIS GONÇALVES PINHEIRO 2010
EDUARDO DOS SANTOS RODRIGUES SADECK 2011
LEANDRO CASTRO VELASCO 2011
FAUSTO KIGUI NAKANDAKARI 2012
PATRICIA DANIELA OYAMA 2012
JOÃO PAULO BARNEWITZ 2013
KAREN VITOLS BRANDÃO 2014
SAULO LIMA DE OLIVEIRA 2015
COMPLEMENTAÇÃO ESPECIALIZADA EM ELETROFISIOLOGIA DA AUDIÇÃO E DO NERVO FACIAL
Nome Ano
ROBERTO MIQUELINO DE OLIVEIRA BECK 2009
AMANDA COSTA ROSSI 2010
LIVIA NOLETO DE REZENDE OLIVEIRA 2011
RICARDO SILVA CHIABAI LOUREIRO 2013
JAQUELINE QUINTANILHA DE MOURA 2014
SAMANTA MARQUES REIS E SILVA 2014
ANANDA RIGO NOGUEIRA 2015
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CRANIO MAXILO FACIAL
Nome Ano
CRISTIANO TONELLO 2010
BRUNO LAUGHTON SILVEIRA 2015
DANIEL SOUZA CURY 2016
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CLINICA OTORRINOLARINGOLOGICA
Nome Ano
ANTONIO CARLOS CEDIN 1982
CLAUDIO ANTONIO D AVILA AGUILERA 1982
CRISTINA VITORIA CAVALCANTE 1982
EMI IAMAGUCHI BONETTI 1982
HELTON TRABER DE CASTILHO 1982
PEDRO MAKOTO OMI 1982
ROBERTO ALCANTARA MAIA 1982
ROBERTO KOBINGER 1982
DIMAS LADEIA BALIEIRO 1984
FERNANDO CARLOS DE MELLO LEITAO CALABRIA 1989
MARA EDWIRGES GANDARA CALABRIA 1989
MONICA GONDIM 1992
ROBERTO ZANOVELLO OGNIBENE 1992
ERIDEISE GURGEL DA COSTA 1993
GILBERTO MORIO TAKAHASHI 1993
GUSTAVO HENRIQUE CONSTATINO BUSCH 1993
MARIA HELENA ERMEL GUATIMOSIM 1993
ROGERIO DE LEAO BENSADON 1993
ROSA MARIA ASSUNCAO DE SOUSA 1993
VERA ANDIARA REZENDE DA SILVA 1993
ADRIANO DE BARROS NARDOMARINO 1994
DEBORA ROMEO 1994
GILBERTO MORIO TAKAHASHI 1994
GILBERTO SITCHIN 1994
LUCIA DELLA LIBERA GIARDINI 1994
MARIA HELENA ERMEL GUATIMOSIM 1994
SONIA CHUNG 1994
ALESSANDRA RAMOS VENOSA 1995
ANGELICA KAORI AKAMINE 1995
FABIANA GONCALEZ 1995
MARIA HELENA ERMEL GUATIMOSIM 1995
VALERIA MARIA PRADO 1995
ALEX SHIN YAMAMOTO 1996
ANGELICA KAORI AKAMINE 1996
ARLETE CRISTINA DA SILVA GRANIZO 1996
FABIO JACOB 1996
MARCO ANTONIO DE REZENDE SILVA 1996
MARIO VALENTINI JUNIOR 1996
RENATA CANTISANI DI FRANCESCO 1996
VALERIA MARIA PRADO 1996
ADRIANE IURCK ZONATO 1997
ALEX SHIN YAMAMOTO 1997
ARACY PEREIRA SILVEIRA BALBANI 1997
ARLETE CRISTINA DA SILVA GRANIZO 1997
CLAUDIO LUIZ LAZZARINI 1997
FABIANA ARAUJO SPERANDIO 1997
MARCIA SATOE MURAKAMI 1997
MARCO ANTONIO DE REZENDE SILVA 1997
PATRICIA CESAR VICTORINO 1997
RONALDO CARVALHO SANTOS JUNIOR 1997
SABRINA MARIA DE CASTRO 1997
AHMAD SALEH MUSTAFA 1998
ANA RITA RODRIGUES DE OLIM 1998
CINTHIA REBELLO COCCHIARALI 1998
CLAUDIO LUIZ LAZZARINI 1998
DANIELA CURTI THOME 1998
EDUARDO VAGNER NASCIMENTO 1998
ERCIO ALVARO NAKANO 1998
MARCIA SATOE MURAKAMI 1998
PATRICIA CESAR VICTORINO 1998
RODRIGO BIZELI 1998
AHMAD SALEH MUSTAFA 1999
CLAUDIO LUIZ LAZZARINI 1999
CLAUDIO MARCIO YUDI IKINO 1999
FERNANDA VIEIRA DE MORAES 1999
FERNANDO VEIGA ANGELICO JUNIOR 1999
MARCELO LONGMAN MENDONCA 1999
RODRIGO ANTONIO CATALDO DE LA CORTINA 1999
ROGERIO BENJAMIN FRANCISCO ALVES 1999
WALMIR EDUARDO PAIXAO DE ASSIS D ANTONIO 1999
RICARDO ADRIANO DEMARZO 2000
ALEXANDRE ANTONIO MURTA 2001
CHRISTIANO DE GIACOMO CARNEIRO 2001
DANIEL CHUNG 2001
ELDER YOSHIMITSU GOTO 2001
ELISAMA QUEIROZ 2001
ERIKA CISI DOMINGUES 2001
FABIO ELIAS ZERATI 2001
FABRIZIO RICCI ROMANO 2001
JOAO ARAGAO XIMENES FILHO 2001
JOSE LUIZ TEIXEIRA RODRIGUES 2001
LUCINDA SIMOCELI 2001
RICARDO ADRIANO DEMARZO 2001
RIGOBERTO AMERICO DE OLIVEIRA 2001
DANIEL CHUNG 2002
FABIO ELIAS ZERATI 2002
FABIO TADEU MOURA LORENZETTI 2002
JOSE LUIZ TEIXEIRA RODRIGUES 2002
LUCIANA MIWA NITA 2002
MAURA CATAFESTA DAS NEVES 2002
MAURICIO PODEROSO DE ARAUJO 2002
RAQUEL AGUIAR TAVARES 2002
RENATA DE ALMEIDA MARCONDES 2002
RIGOBERTO AMERICO DE OLIVEIRA 2002
RONALDO FRIZZARINI 2002
TACIANA SARMENTO CARDOSO DE OLIVEIRA 2002
ALI MAHMOUD 2005
ANDRE CURCIO 2005
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CIRURGIA PLASTICA FACIAL
Nome Ano
JANAINA DE ROSSI 2003
CAROLINA PASSAMANI FAGUNDES 2004
FLAVIA LIRA DINIZ-EQUIVALENCIA 2004
ANGELA SUEMI SHIMUTA 2005
LEILA FREIRE REGO LIMA 2005
FERNANDO SASAKI 2006
NOISIO GUILHERME MORAES FERREIRA 2006
VIVIAN WIIKMANN 2006
CHARISSE ASSUANE DE ARAUJO PATRICIO 2007
JULIO MIRANDA GIL 2007
RAIMAR WEBER 2007
ANA LAURA ALVARENGA BRANDÃO WANNA 2008
GUILHERME GUERRA ORCESI DA COSTA 2008
LUIZ CARLOS DE MELO BARBOZA JUNIOR 2008
BRUNO PERES PAULUCCI 2009
MARCO ANTONIO TUZINO SIGNORINI 2009
WALDIR CARREIRÃO NETO 2009
ANNA LUIZA GALEAZZI RECH 2010
FERNANDA ALVES SANJAR 2010
PAULO AUGUSTO DE MORAES MANZANO 2010
LEONARDO VICTOR E. RUEDA SILVA 2011
MÁRCIA MARIA ALE DE SOUZA 2011
SALOMÃO HONORIO DE PAULA PEREIRA 2011
HELENA HOTZ ARROYO 2012
ISABELA PEIXOTO OLIVETTI PONTIN 2012
MATHEUS GODOY ANDRADE 2012
WILSON LUIZ VALIM ZERBINATTI 2012
ALICE SORAIA MELO ESCOREL 2013
INGRID HELENA LOPES DE OLIVEIRA 2013
JULIANA FROZONI LEMES 2013
VÂNIA GARCIA WOLF SANTOS 2013
BEATRIZ LUCCHETTA RAMOS 2014
SIMONE BIRMAN 2014
CAMILA MUTAI VARGAS 2015
GUILHERME BUSATO ROMANO SACHET 2015
MARIA AUGUSTA ALIPERTI PEREIRA 2015
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CIRURGIA OTOLÓGICA E CIRURGIA DE BASE DO CRÂNIO PARA ESTRANGEIROS
Nome Ano
JUAN CARLOS CISNEROS LESSER 2015
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CIRURGIA OTOLÓGICA E CIRURGIA DE BASE DO CRÂNIO
Nome Ano
ARTHUR MENINO CASTILHO 2003
ROBINSON KOJI TSUJI 2004
IULO SERGIO BARAUNA FILHO 2005
RAQUEL SALOMONE 2006
MARIANA PEDREIRAS HAUSEN 2007
SANDRO SÉRGIO MUNIZ DA SILVA 2007
AQUILES FIGUEIREDO LEAL 2008
GRAZIELA ANDREOTTI DE SOUZA QUEIROZ 2008
ANDREA FELICE DOS SANTOS 2009
MARCELO MENDES TEPEDINO JUNIOR 2009
ANNA CAROLINA DE OLIVEIRA FONSECA 2010
ALESSANDRA KIESEWETTER 2011
ALINE GOMES BITTENCOURT 2011
ANA ADELINA GIANTOMASSI DELLA TORRE 2012
LILIANE SATOMI IKARI 2012
FRANCISCO DAS CHAGAS CABRAL JR 2014
RICARDO DOURADO ALVES 2014
PAULA TARDIM LOPES 2015
COMPLEMENTACAO ESPECIALIZADA EM CIRURGIA ENDOSCOPICA ENDONASAL
Nome Ano
FRANCINI GRECCO DE MELO PADUA 2003
MAURA CATAFESTA DAS NEVES 2003
FABIO DE REZENDE PINNA 2004
TATIANA REGINA TELES ABDO 2004
GUILHERME DE TOLEDO LEME CONSTANTINO 2005
MARCELLO CANIELLO 2005
FLAVIO AUGUSTO PASSARELLI PRADO 2006
RENATA RIBEIRO DE MENDONÇA PILAN 2006
DANIEL LORENA DUTRA 2007
RENATA LOPES MORI 2007
ANA PAULA CORREIA DE ARAÚJO BEZERRA 2008
GIOVANA MORETTI 2008
ADJA DA SILVA OLIVEIRA 2009
RICARDO GUIMARÃES 2009
MARCO AURÉLIO FORNAZIERI 2010
MARIA DANTAS COSTA LIMA 2010
LUISA NASCIMENTO MEDEIROS 2011
MIGUEL MENDES TEPEDINO 2011
MARCO ANTONIO FERRAZ DE BARROS BAPTISTA 2012
NELSON ALMEIDA D´VILA MELO 2012
DIEGO DE OLIVEIRA LIMA 2013
FLÁVIA GONÇALVES DE OLIVEIRA MAESTRALI 2013
ALINE GARCIA FAGAN 2014
DANIELA FONSECA DE MENEZES 2014
DEUSDEDIT BRANDÃO NETO 2015
DIOGO BARBALHO PLANTIER 2015
COMPLEMENTACAO BASICA P/ ESTRANGEIROS OTORRINOLARINGOLOGIA
Nome Ano
LILIAM DE LOURDES PEREZ ARELLANO 1986
PATRICIA ROCIO RAMOS TEJADA 1992
JORGE SEBASTIAN ESCAMILLA ARRIETA 1993
PATSY PRISCILLA VASQUEZ ITURRALDE 1998
SANDRA MAYTE PEREZ LEON 1999
CLAUDIA ANDREA GALINDO DE CALABRESE 2000
CARLOS ENRIQUE ZEVALLOS ARBULU 2001
ALEX ROMUALDO MORENO TAFUR 2007
DIEGO XAVIER MALDONADO VEJA 2008


04/05/2017
V Curso Teórico-Prático de Rinoplastia para iniciantes - Hands on
11/04/2017
Hearing And Balance 2017, reuniu mais de 700 participantes além de vários palestrantes internacionais
07/04/2017
Veja como foi o primeiro dia do Congresso Hearing And Balance 2017
06/04/2017
Sucesso absoluto - Oficina de Whole-Mount - Introdução a Anatomia da Cóclea Murina: Dissecção e Imunofluorescência
06/04/2017
DR. THOMAZ ANTONIO FLEURY CURADO defende sua tese de doutorado
04/04/2017
31º Curso Teórico Prático de Microcirurgia de Laringe com Dissecção de Peças
03/04/2017
XI Otoneurologia Básica - Princípios e Práticas
30/03/2017
Realizado o 113º Curso de Dissecção do Osso Temporal do Professor Ricardo Bento
22/03/2017
Nota de Falecimento
Outras notícias